НАВЕРХ

Студенческий кампус на 20 тыс. мест построят в Томске

Фото: Christian Berger / CC BY-SA 4.0

Многофункциональный студенческий городок на 20 тысяч мест построят в Томске на бюджетные деньги и средства инвесторов, сообщила администрация области.

Новый кампус станет совместным объектом всех шести государственных университетов. Работы пройдут по нацпроекту «Образование» с привлечением механизмов государственно-частного партнерства.

«Томск – официальная студенческая столица России, единственный в стране город, в уставе которого определена градообразующая роль научно-образовательного комплекса... Мы не просто построим современный межвузовский кампус, а сделаем большой шаг к развитию Томска как города-университета, в котором учатся студенты из 79 стран мира и 78 регионов России», – сказал губернатор Сергей Жвачкин.

На Петербургском международном экономическом форуме с Министерством науки и высшего образования России и госкорпорацией ВЭБ.РФ он подписал соглашение о строительстве.

На создание в целом по России дополнительных 77,6 тысяч мест для студентов и научно-педагогических работников до 2024 года в федеральном бюджете предусмотрено более 100 миллиардов рублей. К бюджетным инвестициям предполагается привлечь еще около 80 миллиардов рублей.

«Создаваемая инфраструктура вуза может стать полезной и для жителей города, стать драйвером развития городской среды… Использование механизма ГЧП позволит увеличить количество новых мест в современных студенческих городках, а также повысить качество создаваемой образовательной и научной инфраструктуры», – отмечает заместитель председателя ВЭБ.РФ Светлана Ячевская.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (1)