НАВЕРХ
Чемпионат мира по хоккею 2019
10–26 мая.
Словакия: Братислава, Кошице
Генеральный спонсор
Прямые поставки мототехники
с аукционов Японии и США

Убийственная шайба: самые частые травмы хоккеистов

Высокая скорость, силовые приемы, клюшка, лёд и летящая с убийственной скоростью шайба делают хоккей одним из самых травмоопасных видов спорта. Игроки получают сотрясения, растяжения и даже порезы шеи...

По данным большого американского исследования 2003 года, хоккей с шайбой занял четвертое место по травматичности  — 3,7 травмы на одну тысячу спортивных занятий, куда вошли соревнования и тренировки. Хоккей обошли только бокс, регби и сноуборд. При этом ученые выяснили, что травм, полученных на соревнованиях, значительно больше, чем на тренировках.

Самые слабые места

Чаще всего спортсмены травмируют голову, шею и лицо, а также руки, выяснили шведские ученые в ходе исследования в элитной хоккейной лиге с 1986 по 1990 годы. Схожие результаты получили эксперты при исследовании травм в 14 элитных хоккейных лигах Дании, сообщается на сайте «Спортивная медицина».


Первое место в обеих работах занимали ушибы  головы (чаще всего), бедра, лодыжек, голеней и кистей рук. Также часто у хоккеистов случались повреждения связок, рассечения, переломы и растяжения мышц. А вот распространенное мнение, что хоккеист за сезон теряет треть зубов, оказалось мифом. Сотрясения мозга и травмы зубов, по данным шведского исследования, случались не чаще, чем в 4% случаев. Российский хоккеист забросил шайбу со скоростью 152 км/ч

Данные исследования травм в хоккее Национальной Университетской Спортивной Ассоциации США, которое проходило с 1988 года по 2004 год, отличаются от шведских и датских. Американцы на первое место поставили переломы, затем уже растяжения, ушибы и сотрясения. Но все ученые сошлись во мнении, что больше всего травм получают нападающие. 

Так, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбург Пингвинз», двукратный чемпион мира Евгений Малкин с 2009 года не провел ни одного полного сезона из-за больничных. Он получал травмы плеча и голени, ушибы, разрыв креста, сотрясение. 

Причины травм

Чаще всего травмы хоккеисты получают от столкновения с бортом или игроками, падения на лед, удара клюшки или шайбы. Также среди причин повышенной травмаопасности — скорость движения хоккеистов, которая достигает 48 километров в час. На такой скорости игрокам сложно остановится, а при падении нет возможности верно сгруппироваться. В итоге спортсмен из-за неконтролируемого скольжения может удариться о борт или ворота, или получить травму шейного отдела позвоночника при столкновении с другим хоккеистом.

Сила воздействия летящей на максимальной скорости шайбы составляет 567 килограммов, она может деформировать визор (прозрачная пластина оргстекла на шлеме), а также попасть в зубы и нижнюю челюсть.

В 2016 году в Новосибирске во время матча Юниорской хоккейной лиги шайба попала капитану «Металлурга» Александру Орехову в шею. Он потерял сознание. Врачи диагностировали повреждение шейного позвонка, не выходя из комы спортсмен умер. Как выяснилось позднее, в его экипировке отсутствовала защита шеи.

Хоккейная клюшка тоже приводит к большому количеству проблем. Например, Александр Овечкин именно из-за удара этим снарядом по лицу во время матча НХЛ в 2007 году лишился зуба и получил знаменитую улыбку.

Сам Овечкин ударом лишил защитника «Айлендерс» Джека Хиллена пяти зубов. Правда, не клюшкой, а шайбой, которая попала ему в подбородок. Хирург сказал Хиллену, что с таким же эффектом он мог выстрелить себе в голову из ружья.

Опасность представляют собой и коньки, их лезвия могут стать причиной серьезных и опасных порезов. Было несколько случаев, когда коньком спортсменам перерезало горло. 


ВИДЕО: В 2015 году в матче НХЛ Югра — Слован форвард словацкой команды Ладислав Надь упал. Случайно он «провел» лезвием конька по горлу Виталия Ситникова. Ему зажали рану, оказали помощь, к счастью, травма не привела к трагедии.

Еще по теме
«Локомотив» разгромил «Авангард» и увеличил отрыв в серии плей-офф
Никита Кологривый вышел на лед в форме ХК «Сибирь»
Команды Востока оказались сильнее в четвертьфинале плей-офф КХЛ
Определены пары четвертьфинала плей-офф КХЛ
смотреть все
  • бег хоккей
Обсуждение (2)
ЧМ-2019
Последние матчи
26 мая 21:15
(МСК)
Канада 1
Финляндия 3
26 мая 16:45
(МСК)
Россия 3
Чехия 2
Чм-2019
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • lagin — 133 балла
  • syris — 122 балла
  • Кузня420лет — 122 балла
принять участие