НАВЕРХ

Гривы помогут сибирским ученым прояснить гибель мамонтов

Фото: © ИНГГ СО РАН

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН исследуют особые элементы рельефа — гривы, которые прольют свет на исчезновение мамонтов, сообщает пресс-служба института.

Гривы представляют собой невысокие, узкие, линейно вытянутые поднятия. Они особо распространены на территории Западно-Сибирской равнины, в Новосибирской области и в Алтайском крае. 

Ученые не пришли к единому мнению, как возникли эти возвышенности. Многие специалисты считают, что гривы образовались из-за эрозии почвы. Старший научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН Александр Бейзель разделяет гипотезу о гидросферных катастрофах.

Согласно этой теории, во время оледенений Северный Ледовитый океан закупоривался. Ледяная шапка над водами росла, давление увеличивалось и в определенный момент происходил прорыв. Гигантские массы воды проносились по равнинам, сметали все на своем пути и образовывали различные формы рельефа, включая гривы. Эти события происходили от 22 до 14 тысяч лет назад.

«Возможно, мамонты спасались на вершинах грив от потопа, но уровень воды был таким большим, что их занесло полутораметровым слоем осадков. Если бы было сухо, животные бы сконцентрировались в низинах. Подобные затопления могли происходить неоднократно, что и стало одной из причин исчезновения мамонтов на территории Новосибирской области», — отметил ученый.

Еще по теме
Старение клеток человека остановили с помощью «бессмертных» тихоходок
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
смотреть все
Обсуждение (0)