НАВЕРХ

Украинский генерал пообещал за сутки вернуть Донбасс

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины

Вооруженным силам Украины на возвращение неподконтрольных Киеву территорий в Донбассе потребуется меньше суток, заявил экс-глава операции объединенных сил (ООС) Украины Сергей Наев.

«Непосредственно на военную акцию по освобождению территории уйдет очень мало времени — меньше суток. Главное в таком случае — очень быстрое действие, чтобы дойти до украинской границы и там закрепиться», — приводит РИА Новости слова.

Наев добавил, что перед украинскими военнослужащими на данный момент не стоит задача захватить всю территорию Донбасса силовым методом. По его словам, Киев определил, что «основной путь получения победы — политико-дипломатический».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко рассказал о «победобесии» в России

Кроме того, экс-глава ООС выразил мнение, что ополченцы якобы рассчитывают проводить наступательные действия в Донбассе. «Мы знаем угрожающие направления на линии соприкосновения, и таких направлений более десяти. Мы предусматриваем ответные действия — на этих направлениях все средства постоянно готовы реагировать», — заключил Наев.

Ранее действующий президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе ротации вместо Сергея Наева на пост командующего военной операцией в Донбассе назначил Александра Сирского.

Киев в апреле 2014 года начал военную операцию против самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины. По последним данным ООН, за более чем пять лет внутриукраинский конфликт унес жизни более 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, на встречах в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, которые регламентируют шаги по деэскалации. Тем не менее даже после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжается противостояние.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (23)