НАВЕРХ

Ростелеком создал интерактивную Карту Победы

Ростелеком в Сибири запустил интерактивную Карту Победы. На сайте проекта размещены справочные данные о наградах времен ВОВ, адреса архивов и фондов, где можно найти данные о фронтовиках, и хроника всех дней Берлинской операции. А непосредственно на карте любой может рассказать историю участника войны из своей семьи.

Интернет-сайт «Карта Победы» появился еще в прошлом году. Базовый сервис сохранился, это интерактивная карта. На ней любой посетитель может поставить метку и написать историю о фронтовике или труженике тыла из своей семьи. 

В этом году проект расширился. Появилась справочная база адресов архивов, фондов и организаций, с помощью которых можно найти данные о фронтовиках. На отдельной странице размещены данные о всех наградах времен Великой Отечественной войны. 

Еще одна страница — это хроника Победы, где подробно описывается каждый день от начала Берлинской операции, поставившей точку во Второй мировой войне. 

Специальный раздел посвящен рассказам о том, как была организована связь в годы войны. Здесь можно узнать о специальном полке связистов, сформированном в Новосибирске, о том, как готовили почтовых голубей, о военных шифрах и многом другом.

А за две недели до праздника Победы на сайте откроется викторина для знатоков военных песен. 



Еще по теме
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
Почему в СССР строили девятиэтажки
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
смотреть все
Обсуждение (2)