НАВЕРХ

Кемерово и Иркутск стали лидерами по смертности от ВИЧ

Фото: © Sibnet.ru

Кемеровская и Иркутская области стали лидерами среди российских регионов по смертности от вируса иммунодефицита человека — ВИЧ. Ранее стало известно, что Иркутская область стала первой Сибири по числу ВИЧ-инфицированных.

По данным исследования РБК, лидером по смертности от вируса иммунодефицита человека стала Кемеровская область. В 2018 году там умерли от ВИЧ 1750 человек. Коэффициент смертности от вируса составляет 65,1 случая на 100 тысяч жителей региона — это больше, чем от всех отравлений алкоголем, самоубийств, убийств, утоплений и ДТП вместе взятых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Три истории: кто такие люди с ВИЧ?

В Иркутской области коэффициент смертности от ВИЧ — 42,4 случая на 100 тысяч жителей, или три-четыре человека из каждой сотни умерших. В Свердловской области — третий лидер по смертности в России — от ВИЧ умерли более 1,6 тысяч человек, коэффициент смертности составил 38,1 случая на 100 тысяч.

Для сравнения, по данным ВОЗ за 2017 год, в Зимбабве и ЮАР этот показатель составил 133 и 190 умерших на 100 тысяч жителей.

В Сибири также в числе лидеров Новосибирская области, Алтайский и Красноярский края. Всего в регионах Сибири зарегистрировано более 200 тысяч больных вирусом иммунодефицита человека, из них половина проходят лечение.


Еще по теме
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
смотреть все
Обсуждение (3)