НАВЕРХ

Вторая сторона IT: кибервойна дошла до каждого дома

Кибервойны признаны одной из главных угроз человечеству. В отличие от традиционных военных конфликтов они втягивают в свою орбиту не только армии и госструктуры, но и простых людей — их жертвами может стать каждый. О новом виде противостояния рассказал замдиректора Института вычислительных технологий СО РАН Андрей Юрченко.

«Киберинфраструктуры, информационные сети и компьютерные устройства пронизали всю нашу жизнь, с их помощью мы можем управлять всем: от банковского счета до дверного замка. Как и многие прежние технологические новинки, они нашли применение в военной, силовой сфере. Объектом кибератаки может стать формация вражеских беспилотников или центр управления их полетом, но точно так же — автоматика атомной станции или личный банковский счет», — отметил Юрченко в интервью изданию «Наука в Сибири».Цифровой профиль: какими будут новые паспорта россиян

Тем более что, по его словам, массированное применение армий осталось в ХХ столетии. Современные войны называют гибридными. В них участвую армейские части, частные военные компании, «ополченцы» с непонятным статусом, а также «гражданские» IT-специалисты. Последние действуют вдалеке от горячих точек, но именно их действия все больше определяют успех боевых операций.

Юрченко считает, что кибервойнами нужно «называть целенаправленное воздействие на физическую инфраструктуру оппонента с использованием различных видов компьютерных атаки». И стало все это возможно благодаря широкому внедрению IT-технологий и сетей практически во всех отраслях промышленности и управления, как и в повседневном быту.

Но полностью онлайновых атак не бывает. «В конце цепочки всегда находится физический объект — тот же ваш банковский счет, например. В этом смысл кибервойны — воздействовать на материальный мир, включающий в себя человека, его сознание и поведение. Промышленный или военный объект, космическая группировка или голос на выборах — все мишени материальны», — сказал ученый.

Виды угроз

Средства кибервоздействия постоянно совершенствуются. Оружием стал сбор и целенаправленное использование персональных данных. Люди оставляют следы в Сети: используют определенные IP-адреса, браузеры, приложения, особенным образом их вызывают, интересуются конкретными веб-ресурсами и темами. В результате формируется достаточно четкий «отпечаток», позволяющий четко идентифицировать и даже локализовать пользователя.

Другой вид кибероружия, как сказал Юрченко, — армии ботов и ботнеты. Это многие тысячи зараженных компьютеров, готовых выполнять указания независимо от желания владельцев компьютеров. Они формируются с использованием вирусных технологий и социальной инженерии. Их опасность в размерах и возможности проведения скоординированных атак на избранные объекты: от компьютера топ-менеджера или чиновника до системы управления производством или финансовой системы.Банки против хакеров: как спасут наши деньги

«Инструментом кибервойны стало и активное распространение дезинформации, фейковых новостей и просто информационного мусора, в которых неизбежно теряется нечто важное, которые мешают анализу реальной ситуации и принятию адекватных решений», — пояснил ученый.

Уязвимы для атак облачные технологии. Их создатели, конечно, заявляют об их гарантированной защищенности от несанкционированных вторжений, но это типичная история «борьбы брони и снаряда». Опасность вторжения в связь между облаком и пользователем всегда существует: хотя бы потому, что сам пользователь всегда является слабым звеном, уязвимым к методам социальной инженерии.

Крайне опасно, что наряду с развитием кибероружия становится все больше уязвимых к нему устройств. «К примеру, можно вызвать пожар воздействием на умный чайник, испортить продукты в интеллектуальном холодильнике, даже непосредственно убить человека, атаковав подключенный к Сети кардиостимулятор, инсулиновую помпу или другой носимый медицинский прибор», — подчеркнул Юрченко.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (11)