НАВЕРХ

Задержано руководство крупнейшего фонда Baring Vostok

Фото: © Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
ФСБ задержала в Москве основателя крупнейшего в России инвестиционного фонда Baring Vostok американца Майкла Калви. Вместе с ним задержаны партнеры и руководство фонда.

В числе задержанных — председатель совета директоров «Вятка-банка» и экс-председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев, партнер Baring Vostok Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль и генеральный директор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров.

Калви и остальных фигурантов дела подозревают в хищении 2,5 миллиардов рублей. По версии следствия, в феврале 2017 года Калви убедил акционера банка «Восточный» принять акции компании International Financial Technology Group S.C.A. в счет долга в размере 2,5 миллиардов рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ФСБ задержала гражданина США Пола Уилана

Однако рыночная цена акций оказалась завышенной, а члены правления фонда подготовили заведомо ложный отчет. Расследование началось после жалобы одного из акционеров в ФСБ.

Baring Vostok Capital Partners был основан в 1994 году и специализируется на инвестициях в Россию и страны СНГ. Компания вкладывает в интернет и телекоммуникации, природные ресурсы, финансовые услуги, потребительские товары и услуги и другие сферы.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (11)