НАВЕРХ

Путина возмутили высокие комиссии за безналичные расчеты

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Президент России Владимир Путин раскритиковал высокие комиссии за обслуживание безналичных расчетов в магазинах, назвав их квазиналогом. Глава государства поднял этот вопрос перед бизнес-сообществом.

Речь о больших комиссиях за эквайринг шла на пленарном заседании форума «Деловой России». Путин отметил, что «в ряде стран комиссия составляет 0,3%, а в некоторых она еще ниже — 0,2» для дебетовых карт, тогда как в России она равняется 3%.

«Конечно, это слишком много. И конечно, это квазиналог. Электронная торговля развивается быстро, гигантскими темпами, просто гигантскими. Поэтому здесь запретами ничего не сделаешь. Это будет просто ограничитель роста», — считает глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почта начнет взимать платежи с покупателей онлайн-магазинов

Он выразил уверенность, что участники форума, присутствующие на заседании, будут на это реагировать. «Во всяком случае это будет являться предметом нашего обсуждения с привлечением бизнес-сообщества», — добавил президент.

Основная часть размера эквайринга — это комиссия, которую банк, обслуживающий платежи по картам, платит в пользу банка, выпустившего карту: так называемый interchange rate fee (IRF). В России IRF один из самых высоких в мире, причем его размер не пересматривался за последние 25 лет.

Ранее торговые ассоциации предложили снизить комиссию за эквайринг и законодательно ограничить ее размер. Так, Ассоциация компаний интернет-торговли считает, что максимальную величину тарифа надо установить в пределах 0,2% от стоимости транзакции для дебетовых карт и 0,3% — для кредитных карт.

В Федеральной антимонопольной службе, Минфине, Минпромторге и Центробанке идею о государственном регулировании ценообразования на услуги эквайринга не поддержали.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (31)