НАВЕРХ

Япония назвала переговоры с Путиным «отличным стартом»

Фото: ©

Генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга назвал переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ «отличным стартом 2019 года для японско-российских отношений».

Лидерам государств удалось «провести конструктивные переговоры по различным сферам» двусторонних отношений, цитирует ТАСС слова генсека правительства Японии. «Мы считаем, что это был отличный старт 2019 года для японско-российских отношений», — заявил Суга.

По его словам, вопрос заключения мирного договора между Японией и Россией займет определенное количество времени. «Это не такая простая проблема, которую можно решить сразу по итогам нескольких переговоров», — подчеркнул Суга.

Путин и Абэ провели во вторник в Москве встречу, которая стала 25-й по счету и подтвердила стремление лидеров двух стран к налаживанию и развитию взаимовыгодных отношений. В ходе более чем трехчасовых переговоров, которые прошли «в деловой и очень конструктивной атмосфере», приоритетное внимание, по словам Путина, по традиции было уделено перспективам расширения торгово-инвестиционных связей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пранкеры признали невозможность дозвониться до Путина

Одной из центральных тем стали также перспективы заключения мирного договора между Россией и Японией. Глава российского государства подтвердил стремление Москвы выстраивать переговорный процесс по этой теме на основе советско-японской декларации, подписанной в 1956 году.

Договоренность об активизации переговоров по вопросу мирного договора была достигнута Путиным и Абэ в ноябре прошлого года в Сингапуре, затем на встрече в Буэнос-Айресе на полях саммита G20 1 декабря лидеры двух стран объявили о создании нового формата по мирному договору, курировать работу которого поручили министрам иностранных дел.

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является принадлежность южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (35)