НАВЕРХ

ГИБДД обяжет автовладельцев получать номера по прописке

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

ГИБДД обяжет автовладельцев получать номера на автомашину в соответствии с официальной пропиской. Постановление вступит в силу 4 августа 2019 года вместе с законом «О государственной регистрации транспортных средств».

Новая мера продиктована «необходимостью учета, возможностью анализа и прогнозирования развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины и законности», цитирует представителя Госавтоинспекции Бориса Ионова газета «Коммерсант».

Сейчас после покупки автомобиля новый владелец может использовать прежний номер. Такая возможность вводилась для удобства граждан, которые могли сэкономить на госпошлине за новый номер в размере двух тысяч рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Водителям разрешат оформление ДТП с помощью смартфона

При этом нередко автомобилисты переезжали в другой регион, оставляя прежние номера. В результате ГИБДД сталкивается с определенными проблемами. Нередко с таких автомобилистов невозможно взыскать штрафы.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков полагает, что принципиально для автовладельцев ничего не изменится, так как транспортный налог они платят по месту регистрации автомобиля, однако новая мера позволит отслеживать реальный рост автопарка.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (15)