НАВЕРХ

Банк России начал масштабную скупку валюты

Фото: Ervins Strauhmanis / Attribution License

Центральный банк России возобновил закупку валюты для Минфина после приостановки операций в конце августа 2018 года и потратил на эти цели только за вторник, 15 января 15,6 миллиарда рублей.

Это первый выход ЦБ на открытый рынок с покупкой валюты для Минфина по бюджетному правилу после почти полугодового перерыва. Мораторий на такие покупки по факту действовал с августа 2018 года, они были приостановлены из-за нестабильности на финансовых рынках и падения курса рубля, пишет «Российская газета» со ссылкой на сообщение Центробанка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как изменится курс доллара в 2019 году

В конце ноября глава Банка России Эльвира Набиуллина объявила, что ЦБ вернется к покупкам с 15 января 2019 года. Отложенные покупки валюты (примерно на два триллиона рублей) регулятор намерен провести равномерно в течение нескольких лет, их параметры ЦБ еще не объявлял.

Накануне первый зампред Банка России Ксения Юдаева сообщила, что четкие сроки по возобновлению отложенных покупок ставить рано, поскольку необходимо последить за реакцией рынков и макроэкономической ситуацией в целом. При этом 15 января рубль практически никак не отреагировал на возобновление интервенций ЦБ.

Банк России будет ежедневно приобретать валюты для Минфина на 15,6 миллиарда рублей в день со вторника, 15 января по 6 февраля (всего за этот срок будет куплено валюты на 265,8 миллиарда рублей).

Еще по теме
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
смотреть все
Обсуждение (36)