НАВЕРХ

Экономисты призвали ввести в России пособие по бедности

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Экономисты предложили для снижения бедности в России необходимо ввести пособие по бедности, это потребует около 520 миллиарда рублей. Ежемесячная выплата позволит снизить бедность семей с детьми в 1,7 раза.

В России необходимо внедрить адресное пособие по бедности, которое обеспечивало бы доведение доходов нуждающихся семей до национальной черты бедности — величины прожиточного минимума, приводит РБК доклад экономистов Российской академии народного хозяйства и государственной службы РАНХиГС, представленный на Гайдаровском форуме в Москве.

Ежемесячное пособие бедным семьям с детьми в размере дефицита их денежного дохода (но не менее 1 тысячи и не более 10 тысяч рублей) позволит снизить бедность среди домохозяйств с детьми в 1,7 раза (бедность всех домохозяйств — в 1,5 раза), следует из расчетов экономистов.

Для решения проблемы детской бедности нужны дополнительные финансовые средства из федерального бюджета — на выплаты адресного пособия по бедности семьям с детьми потребуется около 520 миллиардов рублей ежегодно, указывают авторы доклада. По расчетам Минтруда, чтобы довести доходы всех россиян до уровня прожиточного минимума, необходимо 750–800 миллиардов рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия бросит миллиарды долларов на спасение Венесуэлы

Президент Владимир Путин в майском указе 2018 года поставил задачу добиться двукратного снижения уровня бедности к 2024 году. Вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что действующих мер недостаточно для достижения этой цели и правительство обсуждает с экспертами дополнительные инструменты поддержки граждан.

По данным Росстата за январь—сентябрь 2018 года, 19,6 миллиона россиян имеют доходы ниже прожиточного минимума, что составляет 13,3% населения. Прожиточный минимум в третьем квартале 2018 года составил 10 451 руб. В целом по стране риск относительной доходной бедности испытывают 22,1% населения. Это означает, что каждый пятый гражданин имеет доход, не превышающий 60% медианного дохода в стране, указали авторы доклада.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (92)