НАВЕРХ

Чайка попросил Медведева поднять зарплату прокуроров до 170 тысяч

Фото: © пресс-служба президента России

Генпрокурор Юрий Чайка обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением уравнять зарплату прокуроров и судей. Глава кабмина поручил Минфину разработать соответствующие предложения.

В случае одобрения инициативы финансовым ведомством денежное пособие работников надзорного органа может увеличиться в 2–3 раза, до 170 тысяч рублей, подсчитали «Известия». В итоге бюджетные расходы вырастут в два раза и составят 8,16 миллиарда рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин увеличил минимальную зарплату на 117 рублей

В качестве обоснования своих требований Чайка ссылается на опыт зарубежных стран, где прокуроры и судьи имеют схожие права. Кроме того, он недоволен намерениями Следственного комитета России. Его сотрудники требуют увеличения своих доходов до уровня зарплат в прокуратуре. Однако наделение последней надзорными функциями исключает подобное равенство, считает генпрокурор.

Большинство экспертов не видят оснований для уравнивания положения российских судей и прокуроров. Они отмечают, что в зарубежной практике подобные льготы имеет лишь прокуратура, входящая в состав судебной власти. В России же данный орган обладает независимостью.
Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (84)