НАВЕРХ

Государство взяло под защиту домашних животных

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Госдума приняла закон о защите животных, документ был внесен осенью 2010 года группой депутатов и рассматривался восемь лет. Он направлен на защиту животных, а также соблюдение принципов гуманности и законных интересов граждан при обращении с животными.

Согласно закону, полностью запрещается убийство животных под каким бы то ни было предлогом, в том числе отстрел на улицах и организация боев. Кроме того, закон запрещает держать дома, в барах и ресторанах диких зверей, а также обязывает хозяев убирать за выгуливаемыми собаками.

Бездомные животные должны передаваться в приют, который в течение трех дней обязан опубликовать информацию о поступившем питомце. Закон предусматривает схему, по которой бездомное животное ловят, стерилизуют, вакцинируют, а затем возвращают в прежнее место обитания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые узнали размеры домашних кошек викингов

«Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка, независимо от места выгула, запрещается, за исключением случаев, если эта собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу этой собаки, и при наличии предупреждающей надписи», — говорится в пояснительной записке.

До принятия закона максимально возможное наказание за жестокое обращение с животными было два года тюрьмы, теперь этот срок составляет от трех до пяти лет. Также в зависимости от тяжести правонарушения возможно наказание в виде исправительных работ до двух лет или принудительных работ до пяти лет, а также штрафа на сумму до 300 000 рублей.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (16)