НАВЕРХ

Водители смогут ездить без прав и документов

Фото: © Sibnet.ru

Права и свидетельства о регистрации транспортного средства сделают электронными, в результате водители смогут управлять машиной без бумажных документов, сообщил начальник ГИБДД России Михаил Черников.

«Электронные водительские удостоверения могут быть, и свидетельство о транспортном средстве тоже. Бумажные документы останутся как юридически значимые, но при движении можно будет использовать их в электронном виде», — цитирует Черникова «КоммерсантЪ».

Права и СТС будут «зашиты» в специальное приложение, которое привяжут к порталу Гоуслуг. При этом Госавтоинспекция пошла еще дальше — закупила и направила в региональные подразделения 21,7 тысячи специальных планшетов, способных определять по фотографии личность человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Депутат обосновал отмену транспортного налога для старых авто

«Программный продукт сделан таким образом, что мы уже можем сфотографировать водителя и видеть выгрузку информации по нему, его историю, все вопросы, которые ему предъявляются при дорожном движении», — отметил Черников.

Софт сравнивает сделанную фотографию с фото из базы данных ГИБДД, после чего инспектор понимает, с кем он общается. Черников уточнил, что данная технология, распознавания по фото, только тестируется. О сроках предполагаемого запуска системы он пока ничего не сообщил.

МВД рассматривало также идею водительских прав нового поколения с электронным чипом, в котором содержится вся информация о водителе. Позднее в ведомстве заявили, что готовы отказаться от этой идеи в пользу единого электронного паспорта гражданина.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (10)