НАВЕРХ

Россиянкам подкинут денег на детей

Минимальный размер выплат по беременности и родам с 1 января 2019 года вырастет почти до 52 тысяч рублей, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет теперь составит до 4,5 тысячи рублей. Об этом сообщает пресс-служба Фонда социального страхования.

При этом максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска составит более 301 тысячи рублей, в текущем году он превышает 282 тысяч рублей. Для расчета пособия берется заработная плата за два предшествующих года, но не выше предельной базы.

Предельные базы для начисления страховых взносов в Фонд за 2017 год и за 2018 годы составляют 755 тысяч рублей и 815 тысяч рублей соответственно. Именно это позволило увеличить максимальный размер пособий по беременности и родам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пособие по уходу за ребенком предложили увеличить в 70 раз

«Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц с 1 января 2019 будет составлять 26 152,27 рублей. В 2018 году данный показатель составлял 24 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Если у застрахованного лица заработок отсутствовал, либо был очень маленький, то указанное пособие будет исчисляться из минимального размера оплаты труда. МРОТ с нового года увеличится до 11280 рублей.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (23)