НАВЕРХ

Найден самый простой способ худеть без диет

Организм людей в состоянии покоя сжигает вечером на 10% больше калорий, чем утром, выяснили ученые из Медицинской школы Гарварда в США. Однако механизм работает лишь в случае совпадения биологических ритмов человека с реальным временем суток.

Эксперимент проводился на группе из добровольцев, которые более месяца жили в лаборатории без окон, не получали никакой нагрузки и пребывали в состоянии покоя, пишет журнал Current Biology.

Также исследователи забрали у испытуемых телефоны и часы, чтобы те не могли смотреть за временем. Одновременно диетологи регламентировали режим дня участников опыта — каждый день они отодвигали время сна на четыре часа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Озвучены самые полезные привычки для похудения

Оказалось, что если биологический и фактический вечер совпадают, организм человека каждый час без каких-либо усилий сжигает примерно полграмма жира. Если человек нарушает режим дня, разница между временем наступления биологического и фактического вечера возрастает.

В результате биологический вечер наступает в неблагоприятное для сжигания калорий время суток, человек начинает набирать вес. Таким образом, правильный распорядок дня способствует сжиганию лишнего жира, констатировали исследователи.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (11)