НАВЕРХ

Правила техосмотра изменят в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Новую систему техосмотра создадут в России, ее привяжут к авариям и километрам, сообщил представитель государственной компании «Электронный паспорт» Борис Ионов.

Так, для технического осмотра автомобилей предлагается «индивидуальная программа» на основе характеристик машины, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, техобслуживании, отзывных кампаниях и пробеге, пишет «Коммерсантъ».

На основе собранных данных сформируется либо «хорошая» история, подразумевающая более дешевые и редкие техосмотры, либо «плохая», которая повлечет более тщательное и дорогое ТО для автомобиля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Правительство объявило войну «серым» техосмотрам

На создание системы может уйти несколько лет, так как для нее необходимо создать соответствующие условия, а в общероссийской системе должна накопиться определенная история всех автомобилей.

Последние изменения правил технического осмотра авто произошли в начале мая 2018 года — теперь водителям в любом случае выдается диагностическая карта с указанием всех нарушений. Раньше документ выдавался только в том случае, если машина отвечала всем требованиям.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (31)