НАВЕРХ
Чемпионат мира по футболу 2018
14 июня – 15 июля

Генеральный спонсор
спецпроекта

ФСБ рассказала о сорванной атаке дронов на ЧМ по футболу

Фото: © пресс-служба президента РФ

Федеральная служба безопасности предотвратила попытки террористов использовать беспилотники для террористических актов на чемпионате мира по футболу, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

Детали не уточняются, известно лишь, что такие попытки предпринимались не только при проведении мундиаля, но и во время подготовки и организации других «массовых политических и спортивных мероприятий». Ведомство раскрыло семь группировок, которые планировали атаки на иностранных болельщиков, приводит РИА Новости слова Бортникова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Испытания ракет «Кинжал» показали на видео

Директор ФСБ констатировал, что бесконтрольное распространение дронов чревато их применением для террора. «На наш взгляд, для предупреждения и оперативной нейтрализации данной угрозы необходимо безотлагательно приступить к совместной разработке основ нормативно-правового регулирования процесса применения беспилотников», — отметил он.

Террористы регулярно используют дроны для попыток атаковать российские военные объекты в Сирии. Кроме того, в 2018 году суд вынес приговор боевикам банды, которая планировала с помощью беспилотника взорвать здания территориального ФСБ или МВД Сунженского района.

В России уже ужесточили правила оборота беспилотной техники. Так, с июня 2016-го все дроны массой более 0,25 килограмма должны быть зарегистрированы.
Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
  • вода
  • купальник
  • бег
Обсуждение (25)
FIFA-2018
Последние матчи
15 июля 18:00
(МСК)
Франция 4
Хорватия 2
14 июля 17:00
(МСК)
Бельгия 2
Англия 0
Fifa-2018
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • vandarm — 256 баллов
  • adik — 249 баллов
  • Inna_brain — 247 баллов
принять участие