НАВЕРХ

Россияне назвали возраст наступления старости

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Более трети россиян (32%) считает, что старость начинается в период с 50 до 59 лет, чуть меньше жителей страны уверены, что пожилым можно считать человека с 60 до 69, таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В том, что старость начинается в 70-79 лет, уверены только 16% россиян, после 80 - всего 6%. 4% относят людей к пожилым уже в возрасте 40-49 лет. 1% опрошенных считает, что старость начинается даже раньше 40 лет. Согласно опросу, средний возрастной рубеж, за которым начинается старость, составляет 63 года.

Чаще всего люди старшего поколения (60+ лет) проводят свободное время, работая на дачном участке (49%) или смотря телевизор (41%). Каждый четвертый пожилой россиянин (26%) гуляет на природе. Чтение газет и журналов интересно для 22% респондентов среди людей «60 лет плюс». А каждый пятый (19%) опрошенный в возрасте 60 лет и старше проводит свое свободное время в интернете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые нашли «выключатель» старения

Больше всего (87%) люди старшего поколения (60+ лет) довольны возможностью общения с друзьями и близкими. Еще 79% удовлетворены тем, что у них есть свободное время. Почти две трети (64%) людей в возрасте 60 лет и старше довольны творческой самореализацией, а 61% — профессиональной.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 29 сентября 2018 года, в нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе списка телефонных номеров, задействованных на всей территории РФ. Размер погрешности не превышает 2,5%.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (10)