НАВЕРХ

Затраты на мотивацию чиновников резко увеличат

Фото: © Sibnet.ru

Затраты бюджета на «материальную помощь» чиновникам резко вырастут в следующие два года, расходы на выплаты могут превысить 630 миллиардов рублей, следует из проекта федерального бюджета.

В 2019 году на выплаты чиновникам планируют потратить 138,6 миллиарда рублей, а в 2020-м — 208,9 миллиарда. Это на 39 и 109 миллиардов рублей больше, чем суммы, указанные в действующем законе о бюджете, пишет РБК со ссылкой на проект федерального бюджета.

На стимулирование федеральных госслужащих, участвующих в реализации национальных и федеральных проектов, предлагается зарезервировать 375 миллионов рублей. В 2020-м и 2021-м годах 493 миллиарда рублей власти намерены направить на «поэтапное увеличение гарантированной части денежного содержания, материальное стимулирование, а также пенсионное обеспечение государственных гражданских служащих».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россияне забрали из банков 100 миллиардов рублей

По данным Росстата, средняя зарплата чиновников в федеральных органах власти в 2017 году составляла примерно 118,8 тысячи рублей. Этот показатель не включает в себя данные из территориальных органов.

В августе 2016 года президент Владимир Путин подписал указ, в котором поручил правительству повысить престиж гражданской службы. В распоряжении говорилось, что до 2019 года «необходимо завершить мероприятия по совершенствованию системы материального стимулирования государственных гражданских служащих, а также структуры их денежного содержания».


Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (80)