НАВЕРХ

Финансы и шахматы: как изменилась школьная программа

Фото: © Sibnet.ru
Ежегодно в сфере образования появляется множество инициатив, одни из них приживаются сразу, другие вводятся постепенно. В этом году также произойдёт несколько изменений в школьной программе, среди них — ещё один предмет по выбору для сдачи ЕГЭ, новый формат ОГЭ, финансовая грамотность и шахматы в качестве обязательных предметов.  

Устное собеседование по русскому языку на ОГЭ

«Наиболее значительное изменение — введение с 2019 года итогового собеседования по русскому языку. Оно станет дополнительным условием допуска обучающихся девятых классов к государственной итоговой аттестации», — сообщил в интервью РИА «Новости» руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Результаты собеседования будут иметь значение при зачислении школьника в профильный класс. На самом устном экзамене времени на подготовку школьнику предоставят немного. Комиссия будет оценивать способность школьника к спонтанности в речи и формулированию своих мыслей.

Экзамен будет включать выразительное чтение вслух, пересказ текста, монологическое высказывание по одной из тем и диалог с экзаменатором-собеседником. За каждое задание школьник может получить от двух до четырёх баллов. Экзаменатор будет проставлять оценки в специальный бланк сразу по ходу тестирования.

ЕГЭ по китайскому языку

Теперь 11-классники смогут в качестве дополнительного экзамена выбрать китайский язык. Такая возможность появилась в связи с возросшей популярностью этого языка, который преподают как факультативно, так и в качестве школьного предмета. Школьники в опасности: форма мешает ребенку учиться?

Экзамен будет состоять из двух частей: письменной (включит в себя аудирование, чтение, грамматику, иероглифику и письмо) и устной, в которой нужно будет составить монолог на основе изображения. На первые три раздела предоставят три часа, а на устную часть 15 минут.

Результаты ЕГЭ по китайскому будут учитывать при зачислении на все направления подготовки, связанные с изучением истории, культуры, языка и экономики Китая — востоковедение, регионоведение, международные экономика и бизнес.

Уроки по финансовой грамотности

Занятия по финансовой грамотности в качестве факультатива или раздела экономики в школах изучают давно. С этого года основы экономики начнут преподавать с младших классов, а в некоторых регионах даже с детского сада. Детям расскажут, как расплачиваться в магазине, научат считать сдачу и отличать банкноты банка России от других валют.

Старшеклассники будут погружаться в боле сложные темы — учиться планировать семейный бюджет и составлять бизнес-план. Эта инициатива поддержана не только в сфере образования, но и в сообществе экономистов. Однако пока есть сомнения в том, насколько качественно это может быть реализовано.

Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник института экономики и организации промышленного производства СО РАН Ольга Валиева уверена, что именно в школе важно понять как заработать на собственных увлечениях, создать бизнес с нуля, продвинуть свой товар в социальных сетях, заплатить налоги, нанять персонал, распределить своё время.

«Но при невероятной нагрузке на учителя в школе и общем уровне бюрократизаций, вешать на них ещё один предмет с непроработанной программой — это может превратиться в профанацию. Для облегчения работы школы я бы начала приглашать людей со стороны. Из банковской сферы, из консалтинга, журналистов, юристов и маркетологов», — порекомендовала эксперт.

Электронные учебники

Минобрнауки РФ давно рассматривает возможность полного отказа от бумажных учебников в пользу электронных. Плюс в том, что все пособия собраны на одном устройстве, которое весит немного. Пока единого стандарта, как должен проходить учебный процесс с электронными учебниками, нет. Поэтому школы, которые только начали внедрять новую систему, экспериментируют. Меню на пятерку: какие продукты сделают школьника умнее

Корпорация «Российский учебник», выпускающая большую часть учебников и методической литературы, с этого года начала внедрять стартапы в цифровом формате. Среди них сервисы «Контрольная работа», «Классная работа», а также учебные пособия в формате виртуальной реальности. Такие учебники уже разработаны для уроков химии, чтобы проводить опыты с реактивами.

Электронные учебники вводят пока в Москве, Кирове, ряде городов на Урале. Правительство Московской области планирует перевести школы на цифровые устройства в течение шести лет.

Точечно будут эксперименты и в Сибири. «Мы в этом году в экспериментальном порядке внедряем учебник по географии для тех детей, чьи родители дали согласие. Это один класс, около 25 человек. Доступ к электронным учебникам будет предоставлен через компьютеры в кабинете информатики», — рассказала о переходе к новому формату директор новосибирской школы №196 Елена Третьякова.

Шахматы

О том, что шахматы должны появиться в школьной программе в качестве обязательного предмета, глава Минобрнауки Ольга Васильева сообщала ещё в прошлом году. По её словам, дети, обученные этой игре, более успешны в учёбе.

Во многих российских школах игре в шахматы обучают на кружках. В некоторых новосибирских школах с этого года в них будут играть на уроках. Так, в 196-й с сентября шахматы появятся в расписании у вторых, третьих и четвёртых классов.

«Шахматы любим и уважаем, это развитие логики и мыслительных операций. У нас есть педагог, который прошёл подготовку, есть материальная база, то есть можем обеспечить весь класс учебным материалом. В прошлом году мы были лидерами в области по развитию шахмат», — отметила Третьякова.

Также введение в график нового предмета поможет решить проблему с нехваткой спортзалов. Дело в том, что в школе около 2 тысяч учеников, и, к сожалению, спортивных залов на всех не хватает, поэтому младшим классам вместо одного урока физкультуры поставили в расписание игру.

Астрономия Без прогулов и свиданий: в колониях начался учебный год

Когда-то астрономия стояла в школьном расписании как отдельный урок. Затем на долгие годы исчезла и была лишь одним из разделов в физике. Новый предмет начали вводить в школьную программу с 2017 года, но тогда стали преподавать астрономию в немногих школах. Большинство добавили её в расписание в 2018 году.

За школами оставили право самим выбирать, в каком классе преподавать науку о звёздах — в 10-м или 11-м. Объём часов по астрономии в год должен составлять 35 часов. ЕГЭ по астрономии вводить пока не планируют, но в 2019 году собираются проводить всероссийские проверочные работы по этому предмету.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (15)