НАВЕРХ

Владельцы АЗС спрогнозировали резкий скачок цен на бензин

Фото: © Sibnet.ru
Российский топливный союз увидел предпосылки для резкого роста оптовых цен на топливо и обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой принять меры, чтобы не допустить очередного скачка.

Негативные условия сложились из-за существенного превышения экспортным паритетом внутренних цен на топливо, начала осенних ремонтов на НПЗ, роста налоговой нагрузки на топливный рынок, увеличения мировых цен на нефть, цитирует письмо РБК.

Владельцы АЗС опасаются повторения ценового коллапса апреля-мая 2018 года, приведшие к огромным убыткам. В частности, только в результате одновременного увеличения акцизов и НДС потенциал роста цены литра бензина составляет около 4,4 рублей за литр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Казахстан запретил ввоз бензина из России

В России цены на бензин за первые пять месяцев выросли на 7,7%, что оказалось в несколько раз выше уровня инфляции. Правительство в ответ с 1 июня снизило акцизы на топливо. Президент Владимир Путин 19 июля подписал закон, позволяющий повышать вывозные тарифы на нефтепродукты до 90%.

Глава Независимого топливного союза Павел Баженов считает опасения участников рынка по повторению дисбаланса на оптовом и розничном рынке бензина более чем оправданными. По его мнению, потенциал роста цен на бензин составляет около 7 рублей за литр, если не принять дополнительные меры балансировки.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (40)