НАВЕРХ

Обвинение во взятке сняли с директора новосибирского планетария

Фото: © пресс-служба Большого новосибирского планетария

Директору Большого новосибирского планетария Сергею Масликову, подозреваемому в получении взятки, изменили формулировку обвинения — на превышение служебных полномочий, также его отпустили под подписку о невыезде, сообщил директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев в своем Facebook.

«Абсурдное обвинение во взятке теперь заменили на другие — превышение служебных полномочий и финансовые нарушения. Это уже не так страшно, но тоже неприятно. Но поскольку доказать наличие корысти и личной наживы не удалось уже на протяжении полугода (и не докажут, ибо чего не было, того не было), — настроение несколько улучшается», — написал Язев.

Также он отметил, что суд заменил Масликову домашний арест на подписку о невыезде. «Это значит — можно общаться, пользоваться интернетом, звонить, перемещаться по городу, ездить на дачу», — подчеркнул Язев.

Масликова задержали в феврале. По материалам следствия, директор планетария попросил взятку в 190 тысяч рублей за аренду видеоаппаратуры, светового и звукового оборудования. Сначала деньги перевели на расчётный счёт подконтрольной организации, а затем лично передали подозреваемому в планетарии.

За Масликова заступились представители научного сообщества и направили в суд и следствию петицию с просьбой освободить директора. Документ подписали более 9 тысяч человек. Ученые и коллеги выразили сомнение, что вообще был факт коррупции.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (2)