НАВЕРХ

Предсказан суперскачок стоимости нефти

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Снижение инвестиций в геологоразведку вызовет дефицит на рынке сырья и приведет к скачку нефтяных цен до 150 долларов за баррель, прогнозируют аналитики компании Sanford C. Bernstein.

В последние годы нефтяные компании на фоне избыточного предложения топлива за счет снижения затрат на поиск новых месторождений увеличили выплаты акционерам, пишет Bloomberg.

В результате объем доказанных запасов крупных производителей нефти сократился по сравнению с 2000 годом на 30%. При этом в ближайшие два десятилетия городское население в Азии вырастет более чем на миллиард человек.

По рынку также ударили кризис в Венесуэле, риск прекращения экспорта нефти из Ирана и договоренность ОПЕК с крупнейшими мировыми производителями о снижении уровня добычи. В 2018 году дефицит нефти составит 630 тысяч баррелей ежесуточно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия и Саудовская Аравия заключат «суперсоюз»

«Любой недостаток в поставках приведет к суперскачку цен, потенциально намного большему, чем скачок до 150 долларов за баррель, наблюдавшийся в 2008 году», — говорится в докладе аналитиков.

В июле 2008 года был зафиксирован исторический максимум цен на нефть марки Brent, когда стоимость барреля достигла отметки 147,5 доллара. Сейчас Brent стоит 77 долларов.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (34)