НАВЕРХ

Россия угодила в пятерку самых работающих стран

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Россияне в 2017 году стали работать больше — среднее число отработанных россиянами часов выросло до 1980, это на шесть часов больше, чем в 2016 году, следует из ежегодного доклада Организации экономического сотрудничества и развития о труде и занятости

Показатель вырос впервые с 2014 года, по нему Россия замыкает пятерку самых работающих стран. Больше, чем в России, в 2017 году работали только в Мексике, Коста-Рике, Южной Корее и Греции, пишет РБК.

По количеству часов на работе россияне обошли все страны большой семерки, включая США, Японию и Германию, в которых, согласно стереотипам, трудоголизм является одной из особенностей социального поведения.

При этом по качеству трудовых доходов, под которым эксперты понимают суммарный почасовой заработок, выраженный в долларах и учитывающий степень равномерности распределения доходов среди населения, Россия занимает девятое место с конца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиян обязали платить за дождевую воду

Данный показатель составляет около 4 долларов — это меньше, чем у остальных стран БРИКС. По статистике, в 2016 году все работающие россияне за один час создавали 23,7 долларов валового внутреннего продукта.

Низкая эффективность труда в России связана с отсутствием достаточной конкуренции в экономике, технологическим отставанием, недостаточными знаниями у руководителей компаний, регионов и федеральных органов власти, считают в правительстве.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (20)