НАВЕРХ

Россиян попросят затянуть пояса

Фото: © Sibnet.ru
Минэкономразвития пересмотрело в сторону ухудшения макроэкономический прогноз на 2018 и 2019 годы — причиной стали планы правительства повысить НДС до 20%. Документ опубликован на сайте ведомства.

Так, темпы роста ВВП замедлятся более чем вдвое и к середине следующего года могут упасть ниже 1%. По состоянию на май 2018 года темпы роста превысили 2%. Также инфляция уже в этом году ускорится с 2,2 до 3,1%, а в следующем достигнет 4,3%.

Одновременно с этим существенно замедлится рост реальных зарплат — он составит всего 0,8%. «Влияние замедления динамики заработных плат на потребительские расходы будет частично компенсироваться снижением нормы сбережения», — говорится в прогнозе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:НДС повысится с начала 2019 года

Правительство объявило о повышении НДС 14 июня. По расчетам Минфина, рост НДС даст бюджету дополнительно 620 миллиардов рублей ежегодно. Деньги направят на образование, здравоохранение, социальное обеспечение и культуру.

Госдума одобрила соответствующий законопроект в первом чтении 4 июля. По мнению российских властей, увеличение ставки сыграет на руку российским экспортерам и мотивирует предпринимателей активнее поставлять продукцию за рубеж.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (74)