НАВЕРХ

НДС повысится с начала 2019 года

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ
Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении ставки НДС с 18% до 20% — новая ставка начнет действовать с 1 января 2019 года.

«Решение по НДС – это взвешенное решение, которое позволяет получить дополнительные ресурсы на выполнение задач, поставленных президентом»,— заявил председатель бюджетного комитета Андрей Макаров, передает РИА Новости.

По словам Макарова, руководители крупнейшего бизнеса встречались с парламентариями и заявили, что «эти 2% являются по существу вкладом бизнеса в развитие страны». При этом депутат заверил, что вскоре будут приняты поправки по улучшению налогового администрирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый НДС, или Добавленная стоимость жизни в России

«Это и упрощенный доступ к возмещению НДС, это и сокращение камеральной проверки, это решение вопросов, связанных с тем, чтобы не отвлекались оборотные средства»,— подчеркнул он, пообещав принять пакет законов в июле.

Правительство объявило о повышении НДС 14 июня. По расчетам Минфина, рост НДС даст бюджету дополнительно 620 миллиардов рублей ежегодно. Деньги направят на образование, здравоохранение, социальное обеспечение и культуру.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (85)