НАВЕРХ

Изменились правила техосмотра автомобилей в России

Фото: © Sibnet.ru
В России с 4 мая вступают в силу изменения процедуры технического осмотра автомобилей. Соответствующий федеральный закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 23 апреля.

Если раньше при прохождении технического осмотра автомобиль не соответствовал хотя бы одному из обязательных требований безопасности, диагностическая карта ему не выдавалась. Теперь этот документ может получить любая машина, но в нем должны быть соответствующие пометки.

Также предыдущей редакцией закона вводилась ответственность для операторов техосмотра, выдающих диагностические карты владельцам неисправных автомобилей. Теперь специально оговорено, что операторы будут наказаны за выдачу диагностической карты с положительным вердиктом при условии, что транспортное средство не соответствует требованиям безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рассчитан срок владения автомобилем в России

Законом также уточняется перечень полномочий субъектов РФ в сфере техосмотра. Государственные органы в регионах получили право устанавливать предельный размер платы за техосмотр и контролировать его соблюдение. То же касается и размера платы за выдачу дубликата диагностической карты.

Правила проведения технического осмотра были ужесточены в феврале этого года. Так, теперь кроме знака аварийной остановки обязательно проводится досмотр аптечки. Новые правила не допускают установку оптических деталей на фарах или их тонировку. Критическим для эксплуатации также стало подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя руля.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (28)