НАВЕРХ

Ходы для кошек в многоквартирных домах станут обязательными

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ приняло решение об обязательном сохранении специальных отверстий для циркуляции воздуха в фундаментах многоквартирных домов, это спасет кошек от гибели в замурованных подвалах.

«Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 сантиметров для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал», — цитирует «Интерфакс» заместителя министра Андрея Чибиса.

Он добавил, что по решению общего собрания собственников на эти продухи может быть наложена заградительная сетка для обеспечения воздухообмена в подвальных помещениях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как заработать полмиллиона на котах

Зоозащитники ранее неоднократно призывали запретить закрывать доступ кошек в подвалы, поскольку это приводит к массовой гибели животных, которые оказываются замурованными в подвальных помещениях либо, напротив, не могут туда попасть зимой или спасаясь от какой-либо опасности.

«Есть очень серьезная проблема, что технические регламенты на сегодняшний день таковы, что подвальные окна закрыты таким образом, что животные не могут ни попасть внутрь, из-за чего плодятся грызуны и это становится настоящей эпидемией, ни выйти оттуда, оказываясь замурованными, что является жестоким обращением с животными», — говорил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Еще по теме
Эксперт предостерег от слива кипятка в раковину
Эксперт предупредила об опасности запотевающих окон
Как выбрать увлажнитель воздуха
Икона или подкова: что вешать над входной дверью?
смотреть все
Обсуждение (16)