НАВЕРХ

Продукты от заключенных появятся в магазинах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) реализует масштабный продовольственный проект, который не только обеспечит собственными продуктами заключенных, но и позволит продавать их в магазинах по всей стране, сообщил замдиректора ФСИН Валерий Максименко.

ФСИН для участия в продовольственном проекте пригласила бизнес. «У нас много преимуществ. В частности: гарантированный сбыт продукции, в наличии около 300 тысяч га земли, и довольно много рабочих рук. В ходе консультаций с крупными сельхозпроизводителями мы поняли, что у них есть и современная техника, и знания, и заинтересованность. Отсюда и возникла идея по созданию совместного предприятия», — сказал Максименко в интервью «Российской газете».

По его словам, уже заключен договор с крупным агрохолдингом о создании государственного частного партнерства (ГЧП) по производству продуктов питания по всей стране. Они пойдут на питание самим заключенным, а также будет продаваться в обычных магазинах.

Максименко отметил, что уже несколько лет подряд объем средств, выделяемых на питание заключенных, сокращается. Если в 2015 году выделялось 22 миллиарда рублей, то в прошлом году было выделено 16 миллиардов рублей. Сегодня в день на питание одного заключенного приходится 72 рубля.

Научный подход

Отчасти эту проблему решить за счет внедрения современных технологий. «Была разработана специальная компьютерная программа, с помощью которой мы смогли рассчитать, сколько требуется средств на питание заключенных в каждом регионе», — пояснил замглавы ФСИН. Как вернуться в «зону» реальности

Был также внедрен научный подход и оптимизирована работа собственных сельскохозпредприятий ФСИН, на которых трудятся осужденные. «Раньше мы, к примеру, пшеницу сеяли везде, в том числе и на севере. Между тем ученые давно составили карту, что и где можно выращивать в зависимости от почвы и климата. Вот мы и воспользовались этой картой. Теперь в одних регионах выращиваем зерно, в других картофель, в третьих еще что-то», — сообщил Максименко.

К решению вопросов продовольственной безопасности ФСИН России подключила не только своих специалистов, но и науку, в частности ученых Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Они проанализировали проблемы деятельности нашего агропромышленного сектора и внесли свои коррективы. Уже первый год внедрение их предложений дало серьезный эффект.

«Мы такие продукты питания, как мука, картофель, овощи, мясо, молоко, яйцо, производим сами, а не покупаем их на рынке. И заключенные при этом получают не фальсифицированные продукты питания (спреды, ГМО), а натуральные: с поля, с фермы, т.е. свое. Так и вышло, что качество питания улучшилось. А ранее сторонние поставщики, выигрывающие тендеры, не всегда поставляли качественные продукты», — сказал замглавы ФСИН.

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (10)