НАВЕРХ

Григорианский и другие календари нашей истории

Молодая Советская республика 26 января 1918 года одним из первых своих декретов ввела в стране григорианский календарь. Существует множество календарных систем — японская, китайская, иудейская, исламская, индийская. Почему же современный мир живет по григорианскому времени?

Историки считают, что представление о времени, как о периодически сменяющихся циклах (годах и временах года), возникло у людей с появлением земледелия и скотоводства, то есть порядка 10 тысяч лет назад. Древние земледельцы и скотоводы и изобрели календарь, чтобы с точностью рассчитать время для посева и сбора урожая, отгона скота на пастбища. Тысячи лет календарные системы были прямо увязаны с аграрными циклами.

Фото: Fischbach G. / Licence Ouverte

Вслед за Луной

Основаны были календари на наблюдениях за движением небесных тел, чем наши предки занимались десятки, а может даже сотни тысяч лет. Речь, прежде всего, идет о Солнце и Луне, а точнее обращении Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца.

Самыми древними были лунные календари. Смена фаз Луны, пожалуй, — самое заметное небесное явления после восхода и захода Солнца. Периоды обращения Луны из-за сложности ее орбиты составляют 27,2—29,6 суток и в целых сутках исчислены быть не могут. Чтобы компенсировать эту неточность вводили дополнительные дни или переменную продолжительность месяца. Например, в исламском календаре месяцы попеременно состоят из 29 или 30 дней.

В лунных календарях продолжительность года принимается равной 12 месяцам. В соответствии с этим в календарном году может быть 354 дня — простой год, или 355 дней — високосный год. Из-за разницы в количестве суток примерно за 34 солнечных года набегает один лишний лунный год. Лунная календарная система не привязана к годичному движению Солнца, поэтому ежегодно лунный календарь смещается относительно солнечного. Так мусульманские праздники «кочуют» по временам года.

Впоследствии лунный календарь перестал удовлетворять потребностям людей, так как земледельческие работы привязаны к смене сезонов, то есть движению Солнца. Поэтому лунные календари, за редким исключением (исламский календарь), неизбежно заменялись солнечными календарными системами.

Солнечная система

Солнечные календари проще. Продолжительность эталонного, так называемого тропического года составляет 365,24 суток. Календарный год в солнечном календаре составляет 365 суток. Для приближения средней продолжительности солнечного календаря года к эталонному добавляются високосные годы продолжительностью в 366 суток. Месяцы в таких календарных системах с фазами луны не совпадают.

Несоответствие количества суток, лунных фаз (месяцев) и периода обращения Земли вокруг Солнца (годов) и является главной причиной страшной путаницы в календарях, которая существует и ныне. Решить ее можно лишь кардинальной реформой. Но на это никто не пойдет: во-первых, — технически и организационно крайне сложно, во-вторых, календари имеют сакральное значение, освященное тысячелетней традицией.

Великая французская революция в конце XVIII вводила свой календарь в рамках борьбы с церковью. Такие планы были у большевиков в России. Оба начинания закончились безуспешно. В 1954 и в 1956 годах проекты нового календаря обсуждались на сессиях Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), однако окончательное решение вопроса было отложено.

Юлианский стиль

Современный календарь берет начало от древнеримского юлианского календаря, введенного Юлием Цезарем с 1 января 45 года до нашей эры. В России такой календарь называется также «старым стилем». Это солнечный календарь, который начинается 1 января и включает, в среднем, 365,25 суток, то есть 365 дней и шесть часов.

Надо отдать должное Цезарю: по тем временам это была совершенная система. Сменить его решились только через полтора тысячелетия. Астрономы установили, что средняя продолжительность солнечного (тропического) года составляет 365,24 суток. Иными словами, тропический год на 11 минут 14 секунд короче, чем год по юлианскому календарю.

Такое несовпадение привело к тому, что каждые 128 лет в юлианском календаре накапливался один лишний день. К XVI веку разница составила целых десять суток. В XVIII веке она выросла до 11 суток, в XIX — 12 суток, в XX и XXI веках до 13 суток. В XXII веке разница составит 14 суток.

Григорианское время

Смена календаря была вызвана не только астрономическими, но скорее религиозными обстоятельствами. В 325 году Никейский собор издал декрет о единой дате Пасхи для всей христианской церкви. А день ее празднования в юлианском календаре постоянно смещался, что вызывало особенно сильное недовольство у католической церкви. Реформа должна была вернуть дату реального весеннего равноденствия (пасхальную границу) на 21 марта, как это было во времена Никейского собора, установившего пасхалию.

С 1582 года в католических государствах стал вводится григорианский календарь, принятый на основе постановления папы римского Григория XIII. Реформа заключалась в том, что десять лишних дней просто вычеркнули, и следующим днем после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.

Систему исчисления времени привели в соответствие циклическому обращению Земли вокруг Солнца. Продолжительность года была принята равной 365,2425 суток, то есть 365 суток 5 часов 48 минут 46 секунд. Правило високосных лет изменили, и средний календарный год стал больше соответствовать тропическому году.

Начиная с 1582 года високосным, когда вводится дополнительный день (29 февраля), год является в двух случаях: либо он кратен 4, но при этом не кратен 100, либо кратен 400. Так, 2016 год — високосный. Следующим високосным годом будет 2020 год. Правда, распределение високосных лет таково, что несоответствия с протяженностью тропического года все равно не избежать. Однако оно ничтожно: по итогам подсчетов, за 10 тысяч лет разница составит всего лишь одни сутки.

Русское межвременье

В Киевской Руси вместе с принятием христианства (988 год) утвердился юлианский календарь. Поскольку новая религия была заимствована из Византии, счет лет велся по константинопольской эре «от сотворения мира» (за 5508 лет до н. э.).

В Византии год начинался 1 сентября. На Руси, по древней традиции, началом года считали весну, поэтому год начинали 1 марта. Во времена Ивана III в 1492 году (в 7000 году от «сотворения мира») начало года было перенесено на 1 сентября.

Указом Петра I в 1700 году в России было введено европейское летоисчисление — «от Рождества Христова». 19 декабря 7208 года от сотворения мира, когда был издан реформационный указ, в Европе соответствовало 29 декабря 1699 года от Рождества Христова по григорианскому календарю.

#Россия
Кого считать жертвами перестройки?

Вместе с тем в России был сохранен юлианский календарь. Григорианский был введен после Октябрьской революции 1917 года — с 14 февраля 1918 года. Получил он название «нового стиля».

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская, Украинская, Черногорская православные церкви григорианскую реформу так и не приняли и до сих пор живут по «старому стилю» — придерживаются юлианского календаря и Рождество, например, празднуют не 25 декабря, а 7 января. Аргументируется это тем, что юлианский календарь освящен многовековой традицией церкви.

Представители российской патриотической общественности неоднократно высказывали призывы вернуться к юлианскому календарю. Но даже священники Русской православной церкви понимают всю утопичность подобных идей. Впрочем, русская церковь крайне отрицательно относится и к призывам перейти на григорианское время. В итоге Россия продолжает жить в межвременье, празднуя Старый Новый год.

Еще по теме
Шествие «Бессмертного полка» отменено
Уникальная мумия: что осталось от тела Ленина
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
смотреть все
Обсуждение (0)