НАВЕРХ

Процедуру техосмотра в России реформируют

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Минэкономразвития готовит масштабную реформу техосмотра автомобилей — ведомство уже подготовило пакет поправок. Новая система исключит выдачу диагностической карты владельцам машин, которые фактически не прошли проверку в специальном пункте.

После утверждения поправок диагностические карты будут составляться только в электронном виде и заверяться электронной подписью, пишет «Коммерсантъ». Процесс техосмотра в обязательном порядке будут фиксировать на видео.

При этом итоговую съемку предполагается загружать в централизованную базу Единой автоматизированной информационной системы техосмотра. Если эксперт допустил не прошедшую техосмотр машину к движению, ему выпишут штраф в 10 тысяч рублей.

Однако если сотрудника уличат в умышленной передаче недостоверных сведений в центральную базу, ему будет грозить уголовная ответственность. Такое действие планируется наказывать лишением свободы до двух или четырех лет в зависимости от тяжести.

Все машины на дорогах будут автоматически проверяться на прохождение техосмотра с помощью камер — водителям, которые управляют не прошедшими техосмотр автомобилями, выпишут штраф в 800 рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Автолюбителям вернут штраф за езду без техосмотра

Более того, если автомобиль нарушителя попадет в аварию, причиной которого стала неисправность машины, то страховщики смогут подать иск к автовладельцу и вернуть все деньги, такую норму планируется ввести в закон об ОСАГО.

В 2016 году МВД заявило о росте числа ДТП с участием технически неисправных автомобилей и предложило ужесточить контроль над процедурой техосмотра. В 2012 году у ГИБДД забрали функции проверки автомобилей и передали частным операторам.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (39)