НАВЕРХ

Браузер Opera получил защиту от майнинга

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Браузер Opera получил защиту от майнинга криптовалюты — теперь скрипты, которые используют ресурсы компьютера для добычи виртуальных денег, будут блокироваться расширением NoCoin, сообщается в блоге компании Opera Software.

Значительная часть сайтов в Сети зарабатывают на баннерах. Однако в последнее время пользователи все активнее стали использовать блокировщики рекламы. Только за последний год их количество выросло на треть.

Именно поэтому некоторые сайты стали тестировать новый способ пополнения кошельков — на страницах прописывается скрипт, который использует ресурсы компьютера для майнинга криптовалют.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

iPhone научили добывать биткоины

Так, в сентябре такой эксперимент провел известный торрент-трекер The Pirate Bay, пользователи обратили внимание на сильную загрузку процессора во время посещения сайта. В качестве защиты от таких действий предлагается использовать специальное расширение.

Разработчик браузера Opera подчеркнул, что новая функция уже доступна в последней бета-версии 50 программы, а финальная версия с включенным NoCoin станет доступна всем пользователям в январе 2018 года.

Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Обсуждение (0)