НАВЕРХ

Инженеры придумали «тряпочный» дисплей

Фото: © whitesession
Разработчики из Кореи представили «тряпочный» OLED-дисплей — они вплели в одежду органические диоды и получили яркое изображение на материалах различной плотности, в том числе и тонких.

Тканевый дисплей — разработка специалистов Корейского института передовых технологий KAIST. Ткань — один из перспективных вариантов для гибкого дисплея, его можно гнуть и скручивать, но есть проблемы с шероховатостью материала, также они быстро приходили в негодность. Корейским инженерам удалось решить эти проблемы, разработав дисплеи на органических диодах, вплетаемых в одежду, пишет Hi-News.ru.

Сначала ученые пытались изготовить дисплеи на ткани с помощью совместимого с диодами тонкого полимерного слоя, но потом пришли к выводу, что лучше всего покрывать диодами ткань другим способом. Для этого они применили специальный метод погружения, который позволил разместить полимерные светодиоды равномерно по всей поверхности ткани. Так им удалось получить яркие дисплеи на тканях различной плотности, в том числе и на тонких.

«Экраны, интегрированные в ткань нашей повседневной одежды, уже не являются технологией будущего, а ткань, способная отображать на себе информацию, имеет большое значение для текстильной индустрии, поэтому мы хотим создать максимально эффективные и яркие дисплеи из ткани», — говорит глава исследовательской лаборатории KAIST Кён Чхоль Чой.

Ученым предстоит решить ещё множество задач. Любую одежду нужно периодически стирать, поэтому нужно сделать экраны устойчивыми к воде и агрессивным средам. Кроме того, существует и проблема с электропитанием.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (6)