НАВЕРХ

Сибирские ученые адаптировали электромобили для России

Исследователи из Новосибирского государственного университета и Института катализа СО РАН представили катализатор для реакции, способный существенно увеличить пробег электромобилей, сообщает пресс-служба НГУ.

Электромобили становятся все более актуальными, так как улучшают экологическую обстановку на дорогах городов, обладают бесшумным ходом и неплохими динамическими характеристиками. В частности, электромобили Tesla приобретают все большую популярность.

Однако использование электромобилей для дальних поездок пока выглядит затруднительным из-за ограниченной емкости существующих батарей и медленной зарядки. Между тем именно для российских реалий способность преодолевать большие расстояния наиболее актуальна.

Проблему должны решить специальные устройства — «увеличители пробега», которые работают на традиционном топливе и медленно подзаряжают батарею, увеличивая максимальную дальность пробега электромобиля на 50-100 % с минимальным расходом горючего.

Наиболее перспективным здесь считается использование низкотемпературных топливных элементов с протон-обменной мембраной, которые используют в качестве топлива водород. Использовать на транспорте баллоны с водородом опасно, однако можно вырабатывать газ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мода на электричество: мир отказался от традиционных авто

Получение водорода на борту автомобиля может быть реализовано в виде многоступенчатого каталитического топливного процессора, отмечается в сообщении. Новосибирские ученые разработали эффективной способ глубокой очистки водородной смеси.

В качестве катализаторы специалисты использовали никель и оксид церия. При добавлении хлора смесь очищается, реакция позволяет получать чистый водород прямо в поездке. В перспективе возможно конструирование экологически чистых двигателей на основе данного принципа.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (21)