НАВЕРХ

Взрыв автобуса под Львовом назван антипольским инцидентом

Министерство иностранных дел Польши выразило обеспокоенность в связи с инцидентом под Львовом с польским автобусом, под который неизвестные подложили взрывчатку.

«Это очередной антипольский инцидент на территории Украины», — процитировал ТАСС заявление МИД Польши, подтвердившее появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что «в ночь с 9 на 10 декабря под Львовом дошло до повреждения польского автобуса, под который было подложено взрывное устройство».

В момент детонации в автобусе никого не было. Но путешествовавшие в нем 23 польских туриста уже не смогли продолжить поездку. Они возвращаются в страну в сопровождении польских консульских служб.

Как сообщила ранее пресс-служба полиции Львовской области, неизвестные повредили автобус с польскими номерами, припаркованный на стоянке у отеля «Барская гора». По информации правоохранителей, в результате происшествия никто не пострадал, у автобуса повреждена обшивка багажного отделения и боковые стекла.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Польша назвала российские учения подготовкой к «агрессии»

По предварительной информации, неизвестные применили взрывное устройство. На инцидент резко отреагировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, заявив, что это может быть провокацией перед визитом на Украину президента Польши Анджея Дуды.

Дуда посетит Украину 13 декабря. «Основной темой переговоров станет политика безопасности в контексте ситуации на востоке Украины», — сообщается на официальном сайте главы польского государства. Дуда прибудет в Харьков, где запланирована его встреча с главой украинского государства Петром Порошенко.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (22)