НАВЕРХ

Найден самый мощный источник энергии во Вселенной

Физики из Израиля и Соединенных Штатов открыли, что в результате слияния кварков выделяется в десять раз больше энергии, чем в процессе термоядерного синтеза. Эта работа подтверждает, что во Вселенной существуют устойчивые формы экзотической материи.

К подобным выводам исследователи пришли, анализируя слияние двух короткоживущих тяжелых барионов. Оказалось, что рождение таких частиц, происходящее в результате слияния более легких, сопровождается, подобно термоядерной реакции, выделением большого количества энергии, передает «Лента.ру» со ссылкой на Nature.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Реальные границы Млечного пути удивили астрономов

Поскольку кварки в свободном состоянии не наблюдаются, практических применений этому пока нет. Между тем ученые отмечают, что их работа подтверждает, что во Вселенной существуют устойчивые формы экзотической материи.

Из кварков образована адронная материя, в частности входящие в состав атомных ядер нуклоны (протоны и нейтроны). Кварки ненаблюдаемы в свободном состоянии, данное свойство, называемое асимптотической свободой, проявляется в росте силы взаимодействия при удалении частиц друг от друга.
Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (8)