НАВЕРХ

Директор Красноярской филармонии призналась в хищении миллионов

Фото: © Красноярская краевая филармония

Генеральный директор Красноярской филармонии Юлия Кулакова написала в среду явку с повинной — ранее ее подчиненных обвинили в мошенничестве при организации концертов мировой оперной звезды Дмитрия Хворостовского, сообщает пресс-служба ФСБ России по Красноярскому краю.

По версии следствия, заместитель директора по коммерческой деятельности Станислав Люмас и начальник юридического отдела Максим Бондаренко через зарегистрированную на имя их знакомого фирму заключали контракты с филармонией на проведение концертов Дмитрия Хворостовского.

«Указанные договоры касались аренды звукового и светового оборудования, а также приглашения для участия в концерте одного из известных ансамблей города Санкт-Петербурга. В действительности данные услуги оказаны не были», — говорится в сообщении.

В результате через фирму были выведены более 10 миллионов рублей. Следователи сейчас устанавливают «осведомленность о преступной схеме и причастность» Кулаковой к совершению преступлений, которые вменяют ее подчиненным. Сама директор написала явку с повинной.

Решается вопрос о возбуждении в ее отношении уголовного дела. Против Люмаса и Бондаренко они уже заведены. Первый находится под домашним арестом, а со второго взяли подписку о невыезде.

Кулакова руководит филармонией с 2013 года. В 2016 году она задекларировала 4,7 миллиона рублей доходов.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (5)