НАВЕРХ

Создано повышающее интеллект солдат устройство

Повышающий способность к обучению прибор разработан исследователями из Университета Макгила в Канаде и HRL Laboratories. Проект финансируется управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

Ученые выяснили, что электрический стимулятор мозга повышает интеллект на 40%, пишет издание Daily Mail. Устройство тестировалось на макаках, которых просили выполнить тесты с обучением и запоминанием информации.

В устройстве используется постоянный ток, воздействующий на префронтальную кору больших полушарий мозга, которая отвечает за такие когнитивные функции как память, внимание и принятие решения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Назван самый «глупый» искусственный интеллект

Как считают разработчики, при воздействии током увеличивается связность между различными областями мозга, что способствует более быстрому обучению. При этом электроды крепятся к голове без хирургического вмешательства.

Ученые рассчитывают, что открытый метод стимуляции будет одобрен медицинскими комиссиями и станет широко применяться для обучения. В частности, разработка может использоваться вооруженными силами.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (8)