НАВЕРХ

«Вафельная» разметка появится на дорогах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Возможность нанесения специальной «вафельной» разметки желтого цвета на перекрестках в ближайшее время будет прописана в ПДД, соответствующий документ должен подписать первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Не исключено, что Шувалов объявит об этом на предстоящих общественных слушаниях, посвященных снижению смертности на пешеходных переходах, которые состоятся 3 октября, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на собственные источники.

Ранее эксперимент с подобной разметкой провели в Москве, а также ряде регионов. Она контролирует заезды на перекрестки с автоматическими камерами фиксации. Если водитель остановится на желтом участке после того, как загорится красный сигнал светофора, его ждет штраф.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Водителей станут наказывать на основании видео очевидцев

Всего с помощью «вафельной» разметки предполагается фиксировать три вида нарушений — проезд на красный свет, выезд за стоп-линию, а также поворот не из того ряда. В ГИБДД рассчитывают, что новая разметка заставит водителей вести себя более осторожно.

Штрафы за подобные нарушения в ПДД есть, однако практически фиксировать их с помощью видеокамер достаточно сложно. Если новая разметка будет утверждена, ГИБДД начнет оснащение максимального количества перекресток средствами видеофиксации.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (18)