НАВЕРХ

Путин заявил о создании условий для прекращения войны в Сирии

Фото: © пресс-служба президента России

Президент Владимир Путин заявил, что в Сирии созданы условия для прекращения братоубийственной войны и договоренности об этом — общий успех России и Турции.

«Несмотря на трудности, нам все-таки удалось добиться положительного результата. Считаю эти договоренности нашим общим, исключительно важным успехом. Успехом и нашего друга, господина Эрдогана», — сказал Путин по итогам встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, состоявшейся в Анкаре.

Окончательное уничтожение террористов и возвращение сирийцев к мирной жизни — это абсолютно принципиальная вещь, которая важна не только для региона, но и для всего мира, отметил он. «Мы создаем условия для возврата беженцев, возврата их домой, что принципиально важно для активизации процесса поиска долгосрочного политического урегулирования в Женеве под эгидой ООН», — добавил президент.

В четверг Путин встретился в Анкаре с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Российский президент отметил, что переговоры позволили «обстоятельно, откровенно обменяться мнениями». Стороны условились продолжать взаимодействие по линии внешнеполитических ведомств, военных и спецслужб по урегулированию кризиса в Сирии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Эрдоган заявил о вводе войск в Сирию

Путин и Эрдоган также затронули вопрос референдума в Иракском Курдистане. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, здесь у глав государств нет серьезных разногласий. Турецкий лидер, в свою очередь, подчеркнул, что страны придают большое значение территориальной целостности Ирака.

Главы государств обсудили вопросы сельского хозяйства, в частности, поставки турецких томатов в Россию. Путин выразил надежду на устранение барьеров в области торговли и инвестиций. Помимо этого, Москва рассчитывает в короткие сроки запустить в Турции первый блок АЭС «Аккую» и запустить газопровод «Турецкий поток».

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (58)