НАВЕРХ

Дедушка в Новосибирске ответит за убийство приятеля внуком

Фото: © Sibnet.ru

Пенсионер в Новосибирске предстанет перед судом за небрежное хранение оружия, из которого его внук-школьник случайно застрелил друга, сообщило в пятницу СУ СКР по Новосибирской области.

Этим летом 11-летний мальчик вместе со своим сверстником был в гостях у дедушки, пока того не было дома — у школьника были при себе ключи. Мальчики достали находившееся в шкафу ружьё и начали играть с ним, зарядили патроном. Внук нажал на курок и случайно застрелил друга.

«Вопреки требованиям законодательства обвиняемый не обеспечил хранение указанных предметов в закрытом за замок специальном металлическом сейфе (шкафу). В то же время такой сейф у мужчины имелся, но за несколько дней до происшествия был временно вынесен им из квартиры в гараж для переоборудования запорного устройства», — говорится в сообщении.

Пенсионера обвиняют в преступлении по статье «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека». Свою вину 75-летний мужчина признал. Ему грозят исправительные работы, штраф или ограничение свободы.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (0)