НАВЕРХ

БМПТ «Терминатор» испытали в Сирии в бою

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Боевая машина поддержки танков «Терминатор» прошла в боевых условиях Сирии войсковые испытания и уже в 2018 году начнет поступать в российскую армию, сообщил главный конструктор АО «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения» Андрей Терликов.

По его словам, БМПТ была опробована в боевых условиях против «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). «Получены определенные результаты. Для министерства обороны это полезная информация, в том числе данные испытания стали основой для контракта, заключенного на форуме "Армия-2017"», — приводит РИА Новости слова Андрея Терникова.Высший хищник: есть ли в мире достойные соперники «Армате»?

Можно предположить, что в условиях городского боя и плотного насыщения отрядов боевиков управляемыми противотанковыми ракетными комплексами «Терминатор» оказал существенную поддержку бронетанковым частям сирийской армии. По крайней мере в последние месяцы из социальных сетей исчезли видеоролики попаданий ракет в танки правительственной армии.

Отметим, что в рамках международного военно-технического форума возможности «Терминатора» были показаны иностранным военным делегациям на полигоне в Алабино. БМПТ, вооруженная двумя скорострельными 30-миллиметровыми автоматическими пушками, успешно поразила все цели — противотанковые орудия и расчеты гранатометчиков .

Кроме того, два 30-миллиметровых автоматических гранатомета и спаренный с пушками 7,62-миллиметровый пулемет показали, что могут «выкашивать» живую силу противника. Для борьбы с бронетехникой и дотами врага предназначены четыре сверхзвуковые ракеты «Атака-ТЙ». Поэтому закономерно, что новейшие боевые машины поддержки танков «Терминатор» привлекли внимание военных Израиля и Сирии.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (39)