НАВЕРХ

Правительство задумалось над созданием крипторубля

Фото: © фото Комарова П

Минэкономразвития РФ проработает идею крипторубля, — специалисты считают эту идею хорошей и решают, как ее реализовывать, заявил журналистам замглавы ведомства Олег Фомичев в кулуарах Восточного экономического форума.

«Мы не против ничего в части криптовалюты, в части блокчейн. Нужно просто ко всему очень аккуратно подходить. Мы здесь взаимодействуем и с ЦБ, и с Минфином. Будем прорабатывать, идея хорошая, нужно смотреть, как реализовывать», — приводит РИА Новости слова Фомичева, сказанные им в ответ на вопрос на вопрос о позиции министерства по вопросу создания крипторубля.

По его словам, «сейчас конкретных мер (регулирования криптовалют) в проработке нет, потому что это очень все новое, и надо смотреть, как развиваться все будет». «Главное — все это дело не забанить, с одной стороны. С другой стороны — не допустить, чтобы из этого появились механизмы обхода действующего регулирования в части антиотмывочного законодательства, противодействия терроризму и так далее», — отметил замминистра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Частникам в РФ запретят торговать биткоинами

В настоящее время все больше стран открывают свои рынки для криптовалют. В России их регулирование пока не введено. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в августе заявил, что крипторубль должен существовать, и правительство будет осторожно работать в этом направлении, наблюдая за зарубежным опытом.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума — премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА «Россия сегодня» является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (23)