НАВЕРХ

Ученые сравнили опасность мужского и женского алкоголизмов

Фото: © Sibnet.ru

Исследователи из Университета Восточной Финляндии представили результаты исследования, касающегося рисков злоупотребления алкоголем молодыми людьми обоих полов.

Специалисты работали с несколькими десятками мужчин и женщин в возрасте от 23 до 28 лет. Среди них были добровольцы с десятилетним стажем злоупотребления спиртным, пишет «Российская газета» со ссылкой на Eurekalert.

Ученые исследовали реакции каждого участника эксперимента на стимуляцию магнитными импульсами (ТМС), активирующими нейроны мозга. Ранее было обнаружено, что у страдающих от алкогольной зависимости в результате ТМС наблюдается так называемый более высокий электрический ответ в коре головного мозга по сравнению с теми, кто спиртое почти не употребляет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минздрав предложил повысить цены на водку

В рамках исследования ученые обнаружили у пьющих мужчин более сильную реакцию на ТМС. У женщин она была гораздо слабее, что очень удивило специалистов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что длительное употребления алкоголя вредит мужскому мозгу (провоцируя значительные изменения в его функционировании) больше, чем женскому. Это говорит о том, что при планировании фармакологического лечения алкоголизма следует ориентироваться также на гендерные различия.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (11)