НАВЕРХ

Госдума запретила россиянам анонимайзеры

Государственная Дума приняла в заключительном чтении законопроект, который запрещает использование технологий доступа к заблокированным в России сайтам. Речь идет о так называемых анонимайзерах.

Авторы документа указывают, что сейчас отсутствует законодательно установленный запрет использовать технологии, позволяющие получить доступ к заблокированным в России информационным ресурсам, передает ТАСС.

Законопроект устанавливает запрет на использование информационных систем и программ для получения доступа к интернет-ресурсам, доступ к которым в России ограничен. Вместе с тем владельцы таких сетей получат доступ к ресурсу Роскомнадзора с «черным списком».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Зеркала» сайтов заблокируют в упрощенном порядке

Документ также вводит запрет для операторов поисковых систем на выдачу ссылок на территории России на заблокированные ресурсы. Для исполнения операторами поисковых систем этого запрета им также предоставят доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Кроме этого, закон предполагает отмену реестра блогеров, который вступил в силу с 1 августа 2014 года. Согласно нему, сайты с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (113)