НАВЕРХ

Названа самая опасная обувь для вождения

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Специалисты компании Ford провели исследование для выяснения самой опасной обуви для водителей — согласно полученным данным, садиться за руль категорически не рекомендуется в шлепанцах.

Как отмечают специалисты, данная обувь наиболее опасна, так как может соскользнуть и попасть под педали. В некоторых странах Европы водителям по закону запрещено водить машину в такой обуви, а за нарушение этого правила предусмотрены штрафы от 90 до 200 евро.

Исследование показало, что свободно сидящая на ноге обувь увеличивает общее время торможения транспортного средства в среднем на 0,13 секунды. Это значит, что если водитель ехал со скоростью в 95 километров в час, его тормозной путь увеличился на 3,5 метра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Веселящиеся девушки разбились на машине в прямом эфире

Для того чтобы перенести ногу с педали газа на педаль тормоза, у водителя уйдет в два раза больше времени, чем в другой обуви — около 0,04 секунды, передает портал Motor. В условиях экстренной ситуации это может оказаться смертельно опасным.

По данным опроса, 13,2% россиян водят машину в шлепанцах, а 5,7% делают это босиком. У 32,9% вопрос выбора обуви вообще не стоит — они считают себя достаточно компетентными, чтобы не обращать на это никакого внимания.

Еще по теме
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (34)