НАВЕРХ

Опасный зверь Ляля дебютирует в Новосибирске

Фото: © Центр океанографии и морской биологии "Дельфиния"
Новосибирский центр океанографии и морской биологии «Дельфиния» анонсировал выступление нового артиста — представителя ушастых тюленей сивучей, или северного морского льва с нежным именем Ляля. После генерального прогона старший тренер центра Дарья Глухова поделилась с прессой секретами дрессуры морских обитателей.

Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния» начал работать в Новосибирске в августе прошлого года. Площадь залов комплекса составляет более 8 тысяч квадратных метров, объем воды в бассейнах и аквариумах приближается к 2,7 миллионов литров. В коллекции центра более 300 видов рыб и морских животных, среди которых мурены, скаты, акулы и нерпы и даже гигантский осьминог, пытавшийся предсказать результаты матчей ЧМ по хоккею.

Редких зрителей рассаживают по местам, предупреждая: перемещаться нельзя, а представителям СМИ, вооруженных камерами, рекомендуют встать чуть поодаль. Во время представления животные могут окатить водой. 

Ведущая, яркая, как тропическая бабочка, предлагает окунуться в космическую сказку, где зритель может стать участником представления по спасению планет. Его условность для зрителей не имеет никакого значения, поскольку внимание приковано не к словам ведущей, и даже не к тренерам морских животных, облаченных в костюмы супергероев. Главные звезды сегодня: дельфины, киты-белухи, южноамериканские морские львы, морж и — Ляля, северный морской лев.

Фото: © Юрий Бессмельцев

Опасный зверь

Львица Ляля настороженно относится к незнакомцам, и достаточно неподатлива, своенравна, что проявляется в ее опасных привычках, о которых тренера отвечают уклончиво.

«Ляля — это наша звезда. Она приехала к нам из Крыма, из театра морских животных "Акватория". Это серьезная артистка с большим опытом работы: красивая, грациозная, но вместе с тем и опасная. Когда меня спрашивают, чем морские львы отличаются от обычных, я отвечаю: морские кусаются еще и в воде», — рассказывает Глухова.

Ляле уже 18 лет. Она весит 320 килограммов. Живут такие звери до 45 лет, некоторые доживают до 56-60. При этом морские львы способны выполнять трюки любой сложности достаточно долго, вопрос только в степени активности самого зверя.

Сивучи занесены в Красную книгу, это значит, что их отлов для зоопарков и дельфинариев запрещен. Но поскольку Ляле уже 18 лет, и она до этого перемещалась по театрам морских животных, в «Дельфинии», где содержание животных соответствует всем международным правилам, львица прописалась официально.

Большую часть времени до новосибирского дельфинария Ляля, хотя и обучалась различным трюкам, на сцену все же выходила редко, находясь на содержании Московского и Сочинского дельфинариев. И только в Сибири ее талант заиграл всеми красками.

На подготовку  премьеры из-за своенравности примы ушло около полугода. По словам тренера, при подготовке артистов правило кнута не работает: только пряник, в качестве которого выступает галет, красная рыба или ставрида, которую специально заказывают из Крыма.

Фото: © Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния»

Сказать, что на прогоне все прошло замечательно, все-таки, нельзя. Какие-то трюки не удавались тренерам с первого раза, что является рабочим моментом новой, необкатанной программы. Иногда подводили животные, к примеру, одна из белух внезапно закапризничала.

«Дело в том, что наша белуха Ая очень молода и пуглива. Ситуации, когда сидит зал, наполненный публикой, для животных привычны. А сегодня животные видят большие штативы камер, вот Ая и перепугалась. К тому же мы вводим новые элементы программы, к которым она еще не привыкла, пришлось тренеру ее успокаивать», — поясняет Глухова.

Учительница моржей

Для любого дрессировщика прописана техника безопасности. Кроме того, существует долгий процесс привыкания друг к другу — животного и человека. Поначалу в вольере, и только затем на арене. Не следует забывать и о процессе пищевого подкрепления, чтобы животное не боялось тренера и не доминировало над ним.

«Это хрупкий момент, когда ты показываешь животному: я не хозяин тебе, я с тобой играю, и если ты не захочешь что-то делать, я не буду тебя наказывать, дверь открыта, иди к себе», — объясняет тренер.

Фото: © Юрий Бессмельцев

По ее словам, здесь самое главное не торопиться и найти подход. Дрессировщики бы сказали, что нужно выработать волчий взгляд, когда ты смотришь на животное очень серьезно. При работе с морскими млекопитающими это правило работает лишь отчасти. Нужно установить рамки, но это не рамки клеток. Это игра, в которую животное хочет или не хочет играть.

«Я работаю в этой сфере уже 15 лет, и в моей практике были случаи, когда животные были настолько агрессивны, что с ними не справлялся тот или иной тренер. Приходилось налаживать контакты», — говорит Глухова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как неволя продлевает жизнь медведей. ФОТО

Самой Дарье подружиться с животными помогло образование, но отнюдь не цирковое. Глухова не принадлежит к цирковым династиям, и в ее роду никогда не работали с морскими млекопитающими. Она, получив педагогическое образование, круто изменила жизнь, предпочтя животных работе с детьми.

«Я не хочу, чтобы мой сын занимался тренерской работой. Это ведь не работа, а образ жизни, которому ты отдаешь себя полностью. У нас нет понятия — рабочий день. Получив педагогическое образование по специальности "педагог-психолог", я сказала отцу, что не хочу копаться в душах людей, а хочу работать с психологией животных, в профессии, где никто пока не достиг особых высот. Так вот меня и затянуло на 15 лет», — продолжает Глухова.

В новосибирском «Дельфинарии» она работает с момента его создания: «Мы открылись 1 августа прошлого года, и сейчас вы видите тот путь, который ребята прошли вместе со мной. Изначально меня пригласили сюда в качестве старшего тренера: и животных, и людей. Кто-то из ребят прошел "курс молодого бойца" в Ялте, обучившись азам профессии. Но в основном секретам профессии артисты обучались здесь».

Фото: © Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния»

В будущем в «Дельфинии» планируют ввести в программу еще несколько животных. Но пока, по словам Глуховой, центр еще слишком молод, впереди еще масса задач с имеющимися животными, и поэтому пока речь идет только об обновлении программы.

Цены на цирковое представление, которое длится около часа, зависят от сектора и ряда — от 800 до 2,5 тысячи рублей. Стоимость билетов оправдывается дороговизной содержания животных. Здесь, как утверждается, все по мировым стандартам. Во всех бассейнах соблюдены естественное освещение и другие факторы вольной среды обитания, уверяют организаторы.

К примеру, питание главной героини Ляли — это 15 килограммов рыбы ежедневно, в числе которой ставрида и красная рыба, которые львица любит особенно.

Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (0)